Compte rendu du 29/03/2014

Procès verbal de la séance du 29 Mars 2014

Installation du Conseil Municipal
Désignation du secrétaire de séance
Election du Maire
Désignation du nombre d’Adjoints
Election des Adjoints
Désignation des Conseillers Municipaux délégués

Conformément à l’article L 2122.8 du Code Général des Collectivités Territoriales, «la séance au cours de laquelle il est procédé à l’élection du Maire est présidée par le plus âgé des membres du Conseil Municipal».

Monsieur le Maire cède la place à Madame Claudine Demeester.

Madame Claudine Demeester déclare la séance ouverte.

1) Installation du Conseil Municipal

Sont installées ce jour au Conseil Municipal de la Ville de Lesquin, les personnes élues le 23 mars 2014 et qui répondent présent à l’appel de leur nom.

Sont présents pour la liste Lesquin Demain :

Monsieur Dany WATTEBLED
Madame Claudine DEMEESTER
Monsieur Jean-Marc AMBROZIEWICZ
Madame Nicole MINET
Monsieur Jacques DERUDDER
Madame Claudine COTTRANT
Monsieur Jacquy HEYNDRICKX
Madame Joëlle PENNEQUIN
Monsieur Philippe BUISSET
Madame Annie DESMONS
Monsieur Bernard DELEMER
Madame Eliane BONTE
Monsieur Franck DUBRUQUE
Madame Isabelle VITOUX
Monsieur Francis DEROCH
Madame Nathalie DESENNE
Monsieur Franck DE BRUYNE
Madame Françoise DULARY
Monsieur Daniel DENISE
Madame Marie-Rose KAMETTE
Monsieur Mathieu BESNIER
Madame Anne-Sophie LABARE
Monsieur Christophe HUART
Madame Cathy BOURGUIGNON
Monsieur Jonathan DHENAIN
Madame Nathalie CAROLUS
Monsieur Jacques CUISINIER

 

Sont présents pour la liste Ensemble pour Lesquin :

 

Madame Corinne OBERLE
Monsieur Didier TOURNAY

Madame Claudine Demeester déclare le Conseil Municipal installé dans ses fonctions.

2) Désignation du secrétaire de séance

Monsieur Jonathan DHENAIN prend place près de l’urne afin d’assurer le secrétariat de séance. Il est assisté de Christine DUBREUCQ, responsable du service élections et de Jean-Lionel TAPIN.

3) Election du Maire

Madame Claudine Demeester rappelle le déroulement des deux élections, et fait appel aux candidatures aux fonctions de maire. Conformément à l’article L 2122.4 et L 2122.7 du Code Général des Collectivités Territoriales «Le Conseil Municipal élit le Maire et les Adjoints parmi ses membres, au scrutin secret et à la majorité absolue».

Monsieur Dany WATTEBLED, Maire sortant, est candidat au nom de la liste Lesquin Demain.

Madame Corinne OBERLE est candidate au nom de la liste Ensemble pour Lesquin.

Les bulletins et les enveloppes sont distribués à chaque conseiller.

Le dépouillement du vote donne les résultats suivants :

– Bulletins trouvés dans l’urne : 29

– Bulletins blancs ou nuls : 0

– Suffrages exprimés : 29

Ont obtenu :

Monsieur Dany WATTEBLED : 27 voix

Madame Corinne OBERLE : 2 voix

Monsieur Dany WATTEBLED est élu aux fonctions de Maire.

Madame Claudine Demeester lui cède la présidence de séance.

4) Désignation du nombre d’Adjoints

Monsieur le Maire propose, compte-tenu de l’article L2122-2 du Code Général des Collectivités Territoriales de fixer le nombre d’adjoints au maximum autorisé, soit 8.

Les adjoints sont élus au scrutin de liste et à la majorité absolue conformément à l’article L 2122-4 du Code Général des Collectivités Territoriales.

Les délégations des adjoints, arrêtées par le Maire dans le cadre de l’article L 2122.18 du Code Général des Collectivités Territoriales, seront les suivantes :

Premier Adjoint Finances et affaires générales, développement durable, état-civil

Deuxième Adjoint Affaires scolaires et restauration scolaire

Troisième Adjoint Travaux

Quatrième Adjoint Animation, Communication et aînés

Cinquième Adjoint Culture

Sixième Adjoint Sécurité

Septième Adjoint Sports

Huitième Adjoint Enfance et jeunesse

Les conseillers municipaux disposent d’un délai qui doit être fixé par une délibération du conseil municipal pour déposer les listes d’adjoints.

Monsieur le Maire propose de laisser un délai de 10 minutes pour les conseillers municipaux qui souhaiteraient se concerter.

Cette délibération est adoptée par 27 voix pour et 2 abstentions (Madame Corinne OBERLE et Monsieur Didier TOURNAY)

5) Election des Adjoints

Les conseillers municipaux sont invités à constituer des listes d’adjoints et à les déposer auprès de la secrétaire de séance.

Monsieur Jean-Marc Ambroziewicz dépose la liste suivante :

Premier adjoint : Jean-Marc Ambroziewicz

Deuxième adjointe : Claudine Demeester

Troisième adjoint : Jacques Derruder

Quatrième adjointe : Nicole Minet

Cinquième adjoint : Jacquy Heyndrickx

Sixième adjointe : Claudine Cottrant

Septième adjointe : Joëlle Pennequin

Huitième adjoint : Philippe BUISSET

Il n’y a pas d’autres candidats. Les conseillers n’ayant pas souhaité disposer du délai de 10 minutes, le dépôt des candidatures est clos, et les bulletins et les enveloppes sont distribués aux conseillers municipaux.

Le dépouillement du vote donne les résultats suivants :

– Bulletins trouvés dans l’urne : 29

– Bulletins blancs ou nuls : 2

– Suffrages exprimés : 27

Ont obtenu :

Liste menée par Monsieur Jean-Marc Ambroziewicz : 27 voix

Jean-Marc Ambroziewicz, Claudine Demeester, Jacques Derruder, Nicole Minet, Jacquy Heyndrickx, Claudine Cottrant, Joëlle Pennequin et Philippe Buisset sont élus adjoints au maire.

6) Désignation des Conseillers Municipaux délégués

Monsieur le Maire informe le conseil municipal que Madame Annie Desmons sera nommée aux fonctions de Conseillère Municipale déléguée aux affaires sociales, à l’emploi et au logement, et ce, conformément à l’article L 2122.18 du Code Général des Collectivités Territoriales.

La séance est levée à 12h00.