Compte rendu du 22/10/2017

L’an deux mille dix-sept, le 22 octobre, à 11 heures, le Conseil Municipal, légalement convoqué, s’est réuni à la Mairie en séance publique sous la présidence de Madame Claudine DEMEESTER.

ETAIENT PRESENTS

Madame Claudine DEMEESTER- Monsieur Jacques CUISINIER – Madame Eliane BONTE – Madame Nicole MINET – Monsieur Dany WATTEBLED –– Madame Annie DESMONS – Monsieur Jacques DERUDDER – Madame Claudine COTTRANT – Madame Cathy BOURGUIGNON – Madame Joëlle PENNEQUIN – Monsieur Francis DEROCH – Monsieur Philippe BUISSET – Monsieur Jean-Marc AMBROZIEWICZ – Monsieur Jacquy HEYNDRICKX – Monsieur Daniel DENISE – Monsieur Franck DUBRUQUE – Madame Isabelle VITOUX – Madame Nathalie CAROLUS – Madame Marie-Rose KAMETTE – Madame Françoise DULARY – Madame Nathalie DESENNE – Monsieur Franck DE BRUYNE – Monsieur Christophe HUART – Madame Anne-Sophie LABARE – Mr Jonathan DHENAIN – Madame Corinne OBERLE – Monsieur Didier TOURNAY- Madame Lydie GARNIER

Formant la majorité des membres en exercice

Était absent :

Monsieur Mathieu BESNIER

Conformément à l’article L 2122.8 du Code Général des Collectivités Territoriales, «la séance au cours de laquelle il est procédé à l’élection du Maire est présidée par le plus âgé des membres du Conseil Municipal».

Madame Demeester ouvre la séance et informe le conseil municipal de la démission de Monsieur Bernard Delemer et de l’installation de Madame Lydie Garnier comme conseillère municipale.

Désignation du secrétaire de séance

Monsieur Jonathan DHENAIN, conseiller municipal le plus jeune, prend place près de l’urne afin d’assurer le secrétariat de séance. Il est assisté de Christine DUBREUCQ, responsable du service élections, et de Jean-Lionel TAPIN désignés comme assesseurs.

Conformément à l’article L 2122.4 et L 2122.7 du Code Général des Collectivités Territoriales «Le Conseil Municipal élit le Maire et les Adjoints parmi ses membres, au scrutin secret et à la majorité absolue».

Il est fait appel aux candidatures aux fonctions de maire.

-Monsieur Jean-Marc AMBROZIEWICZ est candidat.

-Madame Corinne OBERLE est candidate.

Les bulletins et les enveloppes sont distribués à chaque conseiller.

Le dépouillement du vote donne les résultats suivants :

– Bulletins trouvés dans l’urne : 28

– Bulletins blancs ou nuls : 0

– Suffrages exprimés : 28

Ont obtenu :

Monsieur Jean-Marc AMBROZIEWICZ : 26 voix

Madame Corinne OBERLE : 2 voix

Monsieur Jean-Marc AMBROZIEWICZ est élu aux fonctions de maire.

Madame Claudine Demeester lui cède la présidence de séance.

4) Désignation du nombre d’Adjoints

Sur proposition de Monsieur le Maire, le conseil municipal décide, compte-tenu de l’article L2122-2 du Code Général des Collectivités Territoriales de fixer le nombre d’adjoints au maximum autorisé, soit 8.

Les adjoints sont élus au scrutin de liste et à la majorité absolue conformément à l’article L 2122-4 du Code Général des Collectivités Territoriales.

Les délégations des adjoints seront arrêtées par le Maire dans le cadre de l’article L 2122.18 du Code Général des Collectivités Territoriales.

5) Election des Adjoints

Les conseillers municipaux sont invités à déposer la ou les listes d’adjoints auprès du secrétaire de séance. Il est précisé que ces listes sont bloquées, sans possibilité de panachage ou de vote préférentiel.

Sont candidats :

Liste déposée par Monsieur Franck DE BRUYNE :

1 Franck DE BRUYNE

2 Cathy BOURGUIGNON

3 Jacques DERUDDER

4 Nicole MINET

5 Jacquy HEYNDRICKX

6 Claudine COTTRANT

7 Joëlle PENNEQUIN

8 Philippe BUISSET

Il n’y a pas d’autres candidats.

Les bulletins et les enveloppes sont distribués aux conseillers municipaux.

Le dépouillement du vote donne les résultats suivants :

– Bulletins trouvés dans l’urne : 28

– Bulletins blancs ou nuls : 2

– Suffrages exprimés : 26

Ont obtenu :

Liste déposée par Monsieur Franck DE BRUYNE : 26 voix

Monsieur DE BRUYNE, Madame BOURGUIGNON, Monsieur DERUDDER, Madame MINET, Monsieur HEYNDRICKX, Madame COTTRANT, Madame PENNEQUIN et Monsieur BUISSET sont élus adjoints au Maire.

Monsieur le Maire informe le conseil municipal des délégations qui seront attribuées aux adjoints :

Franck DE BRUYNE Finances, communication digitale, état civil

Cathy BOURGUIGNON Affaires scolaires, restauration scolaire

Jacques DERUDDER Travaux

Nicole MINET Animation, aînés et communication traditionnelle

Jacquy HEYNDRICKX Culture

Claudine COTTRANT Sécurité, accessibilité et développement durable

Joëlle PENNEQUIN Sports

Philippe BUISSET Enfance et jeunesse

6) Désignation des Conseillers Municipaux délégués

Monsieur le Maire informe le conseil municipal que Madame Annie DESMONS sera nommée aux fonctions de Conseillère Municipale déléguée aux affaires sociales, à l’emploi et au logement et ce, conformément à l’article L 2122.18 du Code Général des Collectivités Territoriales.

La séance est levée à 11h45

Le secrétaire de séance

Jonathan DHENAIN